2021-12-30

Наши студенты на практике

2020-2021 учебном году студенты 2 курса программы “Строительство и эксплуатация зданий и сооружений” Профессиональной высшей школы (ПВШ) в рамках учебного плана для прохождения практики “Производственная практика – I» знакомятся с работой строительных организаций по строительству зданий и сооружений. Для прохождения этой практики заключены договора с ОсОО “Темир-Бетон” (руководитель Тулемышев Д.М.), ОсОО “Югстрой” (руководитель Турдукожоев Н.А.), государственным институтом “Сейсмостойкое строительство и инженерное проектирование” (руководитель Сыдыков А.Ж.), ОсОО “ЭМАРК Строй” (руководитель Оторбаев К.Т.) ведущими строительство различных по назначению объектов и занимающимися проектными, исследовательскими работами (руководитель практики от ПВШ к.т.н., К.Бактыгулов).

В первые дни студенты на территории ПВШ вели работу по подготовке зеленых насаждений к зимнему периоду, по очистке территории, побелочные и покрасочные, ремонтные работы внутри, снаружи зданий, элементов, расположенных на усадьбе шкролы. Студенты считают, что здания и территория, где они обучаются должны быть красивыми, благоустроенными и удобными как в процессе учебы, так и во время отдыха между занятиями. Студенты-строители всегда гтовы оказывать помощь администрации учебного заведения в благоустройстве своего альма-матерь.

Практиканты ознакомились строительством двухэтажного жилого дома и четырехэтажного многоквартирного жилого дома, возведение которых ведет ОсОО “Темир-Бетон”. Последний объект признан лучшим по качеству архитектурно-строительным надзором по г,Бишкек Госстроя КР. Студенты принимали участие в благоустройстве и в практических работах строящегося здания.

Наши студенты ознакомились с ходом работы по строительству 4 этажного общежития школы, которое ведется по заказу Турецкого фонда “Маариф” на территории мкр Асанбай. Здание является каркасной конструкции с подвалом. Также практиканты посетили строительство 2 этажного спортивного комплекса с бассейном, объекта 4 этажного швейной фабрики по ул. Куренкеева, которое ведет ОсОО “ЮгСтрой”. По каждому объекту они ознакомились конструктивными, архитектурно-планировочными решениями, чертежами узлов и технологиями строительства. Вели беседу со рабочими-строителями, мастерами и прорабами, получили советы и рекомендации по опыту строительства объектов, даже были приглашения участвовать в практических делах строительства в свободное от учебы время.

В государственном институте “Сейсмостойкое строительство и инженерное проектирование” нашим студентам рассказали об исследованиях состояния зданий и сооружений на территории КР, об решениях по усилению тех или иных конструкций, которые не отвечают требованиям сейсмостойкости. Также практиканты ознакомились с исследованиями на сейсмические воздействия, с оборудованиями, которые применяются в научных исследованиях института. У студентов большой интерес вызвало оборудование, которое предназначено для испытания построенных зданий на сейсмические колебания силой до 9 баллов.